Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Mapfre chegou a Itajaí ao amanhecer deste domingo

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Domingo, 8/4/2018 7:48.

O Mapfre chegou a Itajaí às 5h deste domingo e com isso encerrou a série dos cinco veleiros que resistiram à brutal etapa entre Nova Zelândia e Brasil da Volvo Ocean Race.

Mesmo chegando seis dias após o vencedor da etapa, o Brunel, o Mapfree caiu apenas uma posição na colocação geral da regata e faltando quatro etapas está segundo, apenas um ponto atrás do novo líder, o Dongfeng.

Outros dois veleiros, o Team SHK / Scallywag e o Vestas 11th Hour Racing desistiram na costa chllena e estão vindo para Itajaí em “modo transporte”, deverão usar o motor para vencer o trajeto ao longo da costa sul americana.

A Vila da Regata está aberta ao público, com diversas atrações.

No próximo dia 20 os barcos participarão de uma regata em frente ao canal de acesso ao porto de Itajaí e no dia 22 voltam a competir em direção a Newport, Estados Unidos.

PROGRAMAÇÃO

Domingo (8/4)
- Estimativa de chegada dos primeiros barcos
- 12h30min às 14h30min - Susi Brito E Banda No Palco Principal
- 15h às 17h - Fábio Campos Trio No Palco Principal
- 16h às 17h - CIA de Dança Eduxi No Palco Premium
- 19h30min às 21h - Srta. V Forró Catarina No Palco Principal
- 21h30min à 0h - Sambatop No Palco Principal

Segunda-Feira (9/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição De Sementes Na Vila Da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação Das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) No Auditório Da Vila Da Regata
- Das 19h às 21h - Carlos Cória No Palco Principal

Terça-Feira (10/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição De Sementes Na Vila Da Regata
- 14h – Visita ao Parque do Atalaia
- 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min – Espetáculo Bolsa Amarela (Teatro) No Auditório Da Vila Da Regata
- Das 19h às 21h - Vintage Cult No Palco Principal

Quarta-feira (11/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min – “Diferente: Narrativa De Histórias” (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Das 19h às 21h - Chico Preto no Palco Principal
- Das 21h30min à 0h - Dazaranha no Palco Principal

Quinta-feira (12/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- 14h – Visita ao Parque do Atalaia
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Água Mole Em Pedra Dura (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata - Das - 19h às 21h - Daniel Montero Trio no Palco Principal
- Das 20h às 21h30min - Noite De Corais no Auditório da Vila da Regata
- Das 21h30min à 0h - Giana Cervi e Banda no Palco Principal

Sexta-feira (13/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Meu Pai É Um Homem Pássaro (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata
- Das 19h às 21h - Banda Terravista no Palco Principal
- Das 21h30min à 0h - Nego Joe no Palco Principal

Sábado (14/4)
- Das 12h30min às 14h30min - Quintal Da Su: Familía Oliveira no Palco Principal
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 17h às 19h - Bebê Kramer - Convida Choro Na Rua no Palco Principal
- Das 16h às 17h - Espetáculo De Dança "O Outro" no Palco Pódium
- Das 19h30 às 21h - Oktoberfest Na Volvo No Palco Principal
- Das 21h30 à 0h - Grupo Destak no Palco Principal

Domingo (15/4)
- Chegada do Veleiro Eco à Vila da Regata
- Das 9h às 15h – Limpeza da praia do Atalaia e campeonato de surfe com pranchas feitas com garrafas pet
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- 12h30 às 14h30min - Fino Tom no Palco Principal
- 15h às 16h30 - Giovanni Sagaz Quarteto no Palco Principal
- 16h às 17h - Queen B - Grupo Tríade no Palco Pódium
- 17h às 19h - Roda De Samba no Palco Principal
- 19h30 às 21h - Samba De Bárbara no Palco Principal
- 21h30 à 0h - Me Gusta no Palco Principal

Segunda-feira (16/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Meu Pai É Um Homem Pássaro (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
- Das 19h às 21h - Atalaia Reggae Trio no Palco Principal

Terça-feira (17/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h – Visita ao Parque do Atalaia
- 14h30min - João Pescador (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco a Vila da Regata
- Das 19h às 21h - Reijow E Banda no Palco Principal

Quarta-feira (18/4)
- Das 12h às 19h - Seminário Técnico Científico “O futuro dos oceanos: Combate ao lixo no mar”. Local: Auditório da Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco a Vila da Regata
- Treino Oficial
- Das 19h às 21h - Yellow Box no Palco Principal
- Das 21h30min à 0h - Banda Billbird no Palco Principal

Quinta-feira (19/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h – Visita ao Parque do Atalaia
- 14h30min - Tudojunto (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Das 20h às 21h30min - Noite De Corais no Auditório da Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
- Pró-AM Race 1 & 2 (regatas festivas / não contam pontos)
- Das 19h às 21h - Trio Nó De Oito E Larissa Marinonio no Palco Principal
- Das 21h30min à 0h - The Headcutters no Palco Principal

Sexta-feira (20/4)
- Das 12h às 14h - In-Port Race (Banda Siri Na Lata) no Palco Pódium
- Das 18h às 20h - Nego Joe no Palco Pódium
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
- Jantar de premiação dos vencedores da etapa Auckland/Itajaí
- Das 19h30min às 21h - Victor Praun E Banda no Palco Principal
- 21h30min à 0h - Maloka Nunes E Banda no Palco Principal

Sábado (21/4)
- Das 9h às 17h – Volvo Academy
- Visita aos barcos
- 12h30min às 14h30min - Natália Pereira Quinteto no Palco Principal
- 16h às 17h – Grupo de Dança Millenium – Palco Pódium
- 17h às 19h - Nós Iii Rústico E Acústico no Palco Principal
- 19h30min às 21h - Mbp Trio- no Palco Principal
- 21h30min à 0h - Banda Gt 80 no Palco Principal

Domingo (22/4)
- Largada para Newport/EUA
- 12h - Cerimônia (Banda Siri Na Lata) no Palco Principal
- 12h30min às 14h30min - Elisa Cordeiro E Trio no Palco Principal
- 15h às 18h - Roda De Samba no Palco Principal
- Das 16h às 17h - Cia Backsdance Family - Dança, Amor Em Movimento no Palco Pódium
**Observação: algumas atividades desta programação estão sujeitas a alteração**

Pontuação geral

 


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Publicidade


Publicidade


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade