Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Brasil poderá disputar até 5 jogos da Copa em dias de semana

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Pedro Martins / MoWA Press
Philippe Coutinho durante jogo amistoso entre Brasil x Croacia realizado no estadio de Anfield, em Liverpool

Segunda, 11/6/2018 9:16.

A tabela da Copa/2018 que começa no próximo domingo prevê que a Seleção Brasileira, caso avance na competição, disputará quatro ou cinco jogos em dias de semana dependendo de como se classifique na fase inicial.

Jogos em dias de semana exigem por parte das empresas, escolas e repartições públicas o planejamento de horários especiais, sob pena de faltas ou queda de produtividade.

Veja tabela Copa do Mundo da Rússia de 2018

GRUPO A
Rússia
Arábia Saudita
Egito
Uruguai

Rússia x Arábia Saudita - 14.jun, 12h, Moscou (L)
Egito x Uruguai - 15.jun, 9h, Iekaterinburgo
Rússia x Egito - 19.jun, 15h, São Petersburgo
Uruguai x Arábia Saudita - 20.jun, 12h, Rostov-do-Don
Uruguai x Rússia - 25.jun, 11h, Samara
Arábia Saudita x Egito - 25.jun, 11h, Volgogrado

GRUPO B
Portugal
Espanha
Marrocos
Irã

Marrocos x Irã - 15.jun, 12h, São Petersburgo
Portugal x Espanha - 15.jun, 15h, Sochi
Portugal x Marrocos - 20.jun, 9h, Moscou (L)
Irã x Espanha - 20.jun, 15h, Kazan
Espanha x Marrocos - 25.jun, 15h, Kaliningrado
Irã x Portugal - 25.jun, 15h, Saransk

GRUPO C
França
Austrália
Peru
Dinamarca

França x Austrália - 16.jun, 7h, Kazan
Peru x Dinamarca - 16.jun, 13h, Saransk
França x Peru - 21.jun, 9h, Iekaterinburgo
Dinamarca x Austrália - 21.jun, 12h, Samara
Dinamarca x França - 26.jun, 11h, Moscou (L)
Austrália x Peru - 26.jun, 11h, Sochi

GRUPO D
Argentina
Islândia
Croácia
Nigéria

Argentina x Islândia - 16.jun, 10h, Moscou (S)
Croácia x Nigéria - 16.jun, 16h, Kaliningrado
Argentina x Croácia - 21.jun, 15h, Nijni Novgorod
Nigéria x Islândia - 22.jun, 12h, Volgogrado
Islândia x Croácia - 26.jun, 15h, Rostov-do-Don
Nigéria x Argentina - 26.jun, 15h, São Petersburgo

GRUPO E
Brasil
Suíça
Costa Rica
Sérvia

Costa Rica x Sérvia - 17.jun, 9h, Samara
Brasil x Suíça - 17.jun, 15h, Rostov-do-Don
Brasil x Costa Rica - 22.jun, 9h, São Petersburgo
Sérvia x Suíça - 22.jun, 15h, Kaliningrado
Sérvia x Brasil - 27.jun, 15h, Moscou (S)
Suíça x Costa Rica - 27.jun, 15h, Nijni Novgorod

GRUPO F
Alemanha
México
Suécia
Coreia do Sul

Alemanha x México - 17.jun, 12h, Moscou (L)
Suécia x Coreia do Sul - 18.jun, 9h, Nijni Novgorod
Alemanha x Suécia - 23.jun, 12h, Sochi
Coreia do Sul x México - 23.jun, 15h, Rostov-do-Don
México x Suécia - 27.jun, 11h, Iekaterinburgo
Coreia do Sul x Alemanha - 27.jun, 11h, Kazan

GRUPO G
Bélgica
Panamá
Tunísia
Inglaterra

Bélgica x Panamá - 18.jun, 12h, Sochi
Tunísia x Inglaterra - 18.jun, 15h, Volgogrado
Bélgica x Tunísia - 23.jun, 9h, Moscou (S)
Inglaterra x Panamá - 24.jun, 9h, Nijni Novgorod
Inglaterra x Bélgica - 28.jun, 15h, Kaliningrado
Panamá x Tunísia - 28.jun, 15h, Saransk

GRUPO H
Polônia
Senegal
Colômbia
Japão

Polônia x Senegal - 19.jun, 9h, Moscou (S)
Colômbia x Japão - 19.jun, 12h, Saransk
Japão x Senegal - 24.jun, 12h, Iekaterinburgo
Polônia x Colômbia - 24.jun, 15h, Kazan
Senegal x Colômbia - 28.jun, 11h, Samara
Japão x Polônia - 28.jun, 11h, Volgogrado

OITAVAS DE FINAL
J49 - 1º A x 2º B - 30.jun, 15h, Sochi
J50 - 1º C x 2º D - 30.jun, 11h, Kazan
J51 - 1º B x 2º A - 1.jul, 11h, Moscou (L)
J52 - 1º D x 2º C - 1.jul, 15h, Nijni Novgorod
J53 - 1º E x 2º F - 2.jul, 11h, Samara
J54 - 1º G x 2º H - 2.jul, 15h, Rostov-do-Don
J55 - 1º F x 2º E - 3.jul, 11h, São Petersburgo
J56 - 1º H x 2º G - 3.jul, 15h , Moscou (S)

QUARTAS DE FINAL
J57 - Venc. 49 x Venc. 50 - 6.jul, 11h, Nijni Novgorod
J58 - Venc. 53 x Venc. 54 - 6.jul, 15h, Kazan
J59 - Venc. 55 x Venc. 56 - 7.jul, 11h, Samara
J60 - Venc. 51 x Venc. 52 - 7.jul, 15h, Sochi

SEMIFINAL
J61 - Venc. 57 x Venc. 58 - 10.jul, 15h, São Petersburgo
J62 - Venc. 59 x Venc. 60 - 11.jul, 15h, Moscou (L)

3º LUGAR
Perd. 61 x Perd. 62 - 14.jul, 11h, São Petersburgo

FINAL
Venc. 61 x Venc. 62 - 15.jul, 12h, Moscou (L)

Obs.: Horários de Brasília
(L) Estádio Lujniki
(S) Estádio Spartak
Fase de grupos (pontos): vitória (3), empate (1), derrota (0)
( * ) Classificado
( ** ) Campeão 

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Justiça

Multa diária pelo descumprimento é R$ 10 mil 


Eleições

Condenado por corrupção e lavagem em decisão colegiada ele é inelegível  


Esportes

“Ele é um furacão”, diz seu treinador  


Entrevista

Ele aceitou ser "cobaia" dos jornalistas


Publicidade


Publicidade


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade